【辦稅廳】個稅贍養老人專項附加扣除最全指南!

2019-11-02 10:42 來源:中國稅務報

小伙伴們,你了解個稅贍養老人專項附加扣除嗎?扣除范圍是怎么規定的? 扣除標準是什么?分攤方式有哪幾種?

別著急,小編整理了個人所得稅贍養老人專項附加扣除的點問答】及【實務操作,下拉查看↓

熱點問答

1.贍養老人專項附加扣除的扣除范圍是怎么規定的?答:

納稅人贍養年滿60歲父母以及子女均已去世的年滿60歲祖父母、外祖父母的贍養支出,可以稅前扣除。 

2.贍養老人專項附加扣除的扣除標準是怎么規定的?答:

納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除。納稅人為非獨生子女的,應當與其兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,分攤的扣除額最高不得超過每月1000元。

3.贍養老人專項附加扣除的分攤方式有哪幾種?答:

贍養老人專項附加扣除的分攤方式包括由贍養人均攤或約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。采取指定分攤或者約定分攤方式的,每一納稅人分攤的扣除額最高不得超過每月1000元,并簽訂書面分攤協議。指定分攤與約定分攤不一致的,以指定分攤為準。

4.贍養老人專項附加扣除的扣除方式是怎樣的?答:

贍養老人專項附加扣除采取定額標準扣除方式。 

5.贍養老人專項附加扣除的扣除主體是誰?答:

贍養老人專項附加扣除的扣除主體包括:一是負有贍養義務的所有子女。《婚姻法》規定:婚生子女、非婚生子女、養子女、繼子女有贍養扶助父母的義務。二是祖父母、外祖父母的子女均已經去世,負有贍養義務的孫子女、外孫子女。

6.納稅人父母年齡均超過60周歲,在進行贍養老人扣除時,是否可以按照兩倍標準扣除?答:

不能。扣除標準是按照每個納稅人有兩位贍養老人測算的。只要父母其中一位達到60歲就可以享受扣除,不按照老人人數計算。

7.由于納稅人的叔叔伯伯無子女,納稅人實際承擔對叔叔伯伯的贍養義務,是否可以扣除贍養老人支出?答:

不可以。被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。 

8.贍養老人的分攤扣除,是否需要向稅務機關報送協議?答:

納稅人之間贍養老人支出采用分攤扣除的,如果是均攤,兄弟姐妹之間不需要再簽訂書面協議,也無需向稅務機關報送。如果采取約定分攤或者老人指定分攤的方式,需要簽訂書面協議,書面協議不需要向稅務機關或者扣繳義務人報送,自行留存備查。

9.贍養岳父岳母或公婆的費用是否可以享受個人所得稅附加扣除?答:

不可以。被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。 

10.父母均要滿60歲,還是只要一位滿60歲即可?答:

父母中有一位年滿60周歲的,納稅人可以按照規定標準扣除。

11.獨生子女家庭,父母離異后再婚的,如何享受贍養老人專項附加扣除?答:

對于獨生子女家庭,父母離異后重新組建家庭,在新組建的兩個家庭中,只要父母中一方沒有納稅人以外的其他子女進行贍養,則納稅人可以按照獨生子女標準享受每月2000元贍養老人專項附加扣除。除上述情形外,不能按照獨生子女享受扣除。在填寫專項附加扣除信息表時,納稅人需注明與被贍養人的關系。

12.雙胞胎是否可以按照獨生子女享受贍養老人扣除?答:

雙胞胎不可以按照獨生子女享受贍養老人扣除。雙胞胎兄弟姐妹需要共同贍養父母,雙胞胎中任何一方都不是父母的唯一贍養人,因此每個子女不能獨自2000元的扣除額度。

13.生父母有兩個子女,將其中一個過繼給養父母,養父母家沒有其他子女,被過繼的子女屬于獨生子女嗎?留在原家庭的孩子,屬于獨生子女嗎?答:

被過繼的子女,在新家庭中屬于獨生子女。留在原家庭的孩子,如沒有兄弟姐妹與其一起承擔贍養生父母的義務,也可以按照獨生子女標準享受扣除。

14.非獨生子女的兄弟姐妹都已去世,是否可以按獨生子女贍養老人扣除2000元/月?答:

一個納稅年度內,如納稅人的其他兄弟姐妹均已去世,其可在第二年按照獨生子女贍養老人標準2000元/月扣除。如納稅人的兄弟姐妹在2019年1月1日以前均已去世,則選擇按“獨生子女”身份享受贍養老人扣除標準;如納稅人已按“非獨生子女”身份填報,可修改已申報信息,1月按非獨生子女身份扣除少享受的部分,可以在下月領工資時補扣除。

15.子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母,孫子女、外孫子女能否按照獨生子女扣除,如何判斷?答:

只要祖父母、外祖父母中的任何一方,沒有納稅人以外的其他孫子女、外孫子女共同贍養,則納稅人可以按照獨生子女扣除。如果還有其他的孫子女、外孫子女與納稅人共同贍養祖父母、外祖父母,則納稅人不能按照獨生子女扣除。

16.兩個子女中的一個無贍養父母的能力,是否可以由余下那名子女享受2000元扣除標準?答:

不可以。按照《暫行辦法》規定,納稅人為非獨生子女的,在兄弟姐妹之間分攤2000元/月的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元,不能由其中一人單獨享受全部扣除。

17.非獨生子女,父母指定或兄弟協商,是否可以最高某一個子女可以扣2000元?答:

根據《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》規定,納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。因此,非獨生子女是不能通過父母指定或兄弟協商享受2000元扣除標準的。

18.贍養老人扣除應當填報和報送什么資料?答:

享受贍養老人扣除,只需填報相關信息即可,無需報送資料。填報的信息包括:是否為獨生子女、月扣除金額、被贍養人姓名及身份證件類型和號碼、與納稅人關系;此外,有共同贍養人的,還要填報分攤方式、共同贍養人姓名及身份證件類型和號碼等信息。

實務操作

專項附加扣除贍養老人支出填表說明↓↓↓

個稅APP 填報圖示↓↓↓

責任編輯:秦美蓉

日照網新聞熱線: 7989666 

想咨詢?要投訴?提建議?歡迎登陸 "行風在線 網絡版" 留言,參與問政。

要聞排行

24小時排行

本周排行

本月排行

精彩視頻
熱點圖片
现在什么行业才能赚钱最快